вторник, 6 июня 2017 г.

Отечество он славил и любил. Александр Сергеевич Пушкин



Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
В библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова каждый год в Пушкинский день проходят мероприятия, посвящённые великому русскому поэту. Не исключение и этот год.

В читальном зале для ребят из летнего лагеря МОУ СОШ № 56 прошла видео-экскурсия «В начале жизни школу помню я», которую провела с ними ведущий библиотекарь Елена Сергеевна Короткова.
- Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», но о некоторых периодах в биографии А.С.Пушкина мы знаем очень мало. – начала она свой рассказ и перешла к истории учебы Саши Пушкина в Царскосельском Лицее.
Почему учебное заведение было названо лицеем, история основания, условия обучения - все это было представлено в рассказе Коротковой Е.С.
Дополнил рассказ видеофильм, в котором ребята и взрослые могли увидеть, как выглядели классы, комнаты, где жили и учились лицеисты.
Описание торжества в честь открытия лицея и игры лицеистов после торжества, заставили ребят почувствовать связь, что объединяет всех школяров и прошлых и нынешних времен.
Любимые предметы и преподаватели, интересные занятия и шалости обо всем узнали ребята, а в видео отрывке из фильма о Пушкине все увидели живого, пылкого и проказливого Сашу с друзьями.

Продолжилась экскурсия рассказом о дружбе лицеистов, сохранившейся на всю жизнь, их мечтах и планах. Прозвучали стихи Александра Сергеевича о лицее написанные во время обучения и через 14, 25 лет после выпуска. Некоторые были знакомы ребятам, другие они слышали впервые.
Закончилась экскурсия по Царскосельскому Лицею датой 9 июня 1817 года. В этот день состоялся выпуск лицеистов. Обучение закончилось, впереди Александра Сергеевич ждала взрослая жизнь.
Презентация о лицейских друзьях, сопровождающаяся чтением посвященных им стихов, рисунки Пушкина не оставили равнодушными никого.
Жизнь и творчество А.С.Пушкина всегда вызывают большой интерес и у взрослых и у детей. Поэтому, посвященное Александру Сергеевичу мероприятие дало возможность узнать больше о повседневной жизни поэта, его интересах, друзьях лицейского периода. С интересом ребята сопоставляли с современными предметами, требованиями и традициями в школах то, что изучали лицеисты начала XIX века. 
Не осталась без внимания выставка книг о жизни Александра Сергеевича «Образ, бережно хранимый». Его портрет и портреты родителей, выполненные волгоградским художником Л.Крыловым, привлекли внимание детей. 
Видя интерес к литературе о Пушкине, Елена Сергеевна рассказала, что кроме этой выставки есть ещё одна, которая находится на абонементе, и отвела ребят к ней. В литературно-музыкальной гостиной дети окружили выставку-экспозицию, чтобы рассмотреть и полистать представленную на ней литературу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий