вторник, 13 июня 2017 г.

«Русь, Россия, Родина моя. 530 лет Московскому Кремлю»



12 июня государственный праздник Российской Федерации – день России. И как же, говоря о России, не вспомнить историю государства Российского, столицы нашей страны Москвы и её сердца - Кремля?
В преддверии праздника, 9 июня, в читальном зале прошел видео-рассказ «Русь, Россия, Родина моя. 530 лет Московскому Кремлю», которое провела для посетителей библиотеки Елена Сергеевна Короткова.
Она начала свой рассказ с XII века и повела слушателей через века, открывая перед ними страницы истории Москвы и Кремля:
- В далекие времена в месте впадения Неглинной в Москва-реку на Боровицком мысе появилось первое поселение будущей Москвы. Уже в то время поселение окружали вал и деревянные стены. В этом месте Юрий Долгорукий в 1156 году обустраивает крепость, ставшую знаменитым московским Кремлем. Пожары в Москве в то время были нередким случаем, город несколько раз горела, а с ним и Кремль. Московский Кремль восстанавливали несколько раз.
 Современный вид Кремля сложился в ХV веке.
Исторический экскурс по Кремлю, его башням и переходам помог воссоздать жизнь россиян на протяжении более чем 500 лет. В видео презентации были представлены рисунки мастеров XV-XII веков, современные фотографии.
Еленой Сергеевной была представлена очень интересная информация о часах на Спасской башне (в прошлом Фроловской). Почему бьют куранты и как их технически обслуживают, как появились рубиновые звезды, и как пережил Кремль время Великой Отечественной войны.
Завершилась беседа видеофильмом о Кремле XXI века.
Нашим пользователям понравилось «путешествовать» по Кремлю, и они высказались о том, что надо как можно больше проводить таких встреч, где рассказывалось бы об исторических местах нашей Родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий