пятница, 6 июня 2014 г.

Пушкинский день России



«Пушкин – наше всё!» - с этим девизом работники библиотеки провели 5 июня два мероприятия, посвящённые Светочу русской Поэзии. Зрителями и участниками стали ребята из школьного лагеря МОУ СОШ № 56.
Экскурс в историю «Родословная А. С. Пушкина», которую проводила библиотекарь абонемента Галина Владимировна Рязанова, был тесно связана с картинами волгоградского художника Л. А. Крылова.
Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, как по линии отца, так и по линии матери. Хроника их жизни  тесно переплелась с героическим прошлым государства Российского. «... я черезвычайно дорожу именем моих предков, этим единственным наследством, доставшимся мне от них»,- писал поэт. 
На экскурсии в литературно-музыкальной гостиной была представлена экспозиция копий  картин «Близкое окружение А.С.Пушкина» - портретов родословной Пушкина: родителей, детей, выполненных старейшим  художником Волгограда, членом творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, бывшим читателем нашей  библиотеки Крыловым Львом Алексеевичем. Картины выполнены на бумаге акварельными красками.

Здесь же ребят встречала выставка-экспозиция  «Его перо любовью дышит»,  на которой были размещены  произведения великого поэта, иллюстрации, фотографии, артефакты (цилиндр, чернильница, перо, свеча, рукописи поэта, альбом с фотографиями родных и близких, друзей Пушкина). Дети сами захотели почитать стихи Александра Сергеевича возле выставки. Это помогло установить доброжелательную атмосферу, было видно, что дети знают не только имя поэта, но могут наизусть прочитать его стихотворные произведения.

Поле чудес «Мир волшебных сказок А. С. Пушкина», который проводила библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева, также нашло отклик у детей. Оказывается, летом, когда над тобой не висит груз домашних заданий можно играть в интеллектуальную игру с удовольствием!
Игра включала в себя: показ слайд-презентации  по книгам-сказкам Пушкина, участие в викторине, где предлагалось отгадать имена сказочных героев, побывать в роли реставраторов, собрать из пазлов картинки-сюжеты к пушкинским сказкам. 
Кроме того, детям представилась возможность самим составить и отгадать кроссворд, слова которого были ответами на вопросы по знанию пушкинских сказочных сюжетов. Отряд был разбит на 4 команды, которые соревновались между собой. За каждый правильный ответ команда получала яркий наградной жетон. Приятно было видеть, что все ребята знают сказки Пушкина, но все же две команды отвечали живее и правильней других.

Ребята узнали много новой полезной информации о великом русском поэте.
Лето только начинается, и впереди их и посетителей нашей библиотеки ждёт много интересного!

2 комментария:

  1. Марина Николаевна, рада была побывать у Вас в блоге. Принимайте блогерскую награду - Liebster Blog Award. Это награда, которая дается блогером другому блогеру за проведенную работу в блоге. Подробности в блоге БИБЛИОКОМПАС
    http://www.bibliokompas.blogspot.ru/2014/06/blog-post_7.html С уважением Людмила Лоневская

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Борисовна!
      Постараемся оправдать Ваш выбор и радовать хорошими постами!

      Удалить