среда, 23 апреля 2014 г.

Апрельский калейдоскоп



Близится Библионочь, и всё внимание библиотечных работников посвящено ей. Подготовка идёт полным ходом. Но среди забот и хлопот, связанных с подготовкой Библиосумерек, мы продолжаем работать с читателями – проводим библиографические обзоры, оформляем книжные выставки.
Если март у нас ассоциировался с портретом, то апрель представляется калейдоскопом – так стремительно меняются дни, мелькают мероприятия, приходят и уходят люди. Начало месяца было богато на космические и экологические темы. И только ближе к концу месяца замаячило что-то духовное.
8 апреля на абонементе Библиотеки им. М. А. Шолохова прошёл библиографический обзор «Молодёжь выбирает здоровье!» Проводила его библиотекарь Ирина Анатольевна Сюзева.
- Быть здоровым – значит быть счастливым. Здоровье – самая большая ценность человека. Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовать свои планы, справляться с трудностями. Занятие спортом и физическими упражнениями важны не только для укрепления здоровья и развития организма, но и для достижения высоких результатов и побед в соревнованиях, - начала она своё выступление.
Представляя книги, И. А. Сюзева говорила о красоте человеческого тела, комплексе гимнастик, направленных на её поддержание. А под конец перешла к красоте человеческого духа, которая проявилась на параолимпийских играх в Сочи. В результате в этот день две книги, представленные во время обзора, нашли своих читателей.


13 апреля той же Ириной Анатольевной Сюзевой был проведён обзор материалов книжной выставки «Звёздный дом, в котором мы живём» (разработка и оформление Галины Владимировны Рязановой), который назывался «Среди миров в мерцании светил» и был посвящён Дню космонавтики.
Четверть века отделяет нас от события, открывшего космическую эру в истории человечества. Космос все больше обживается, становиться ареной сотрудничества различных стран, способствует их сближению и взаимопониманию, помогает решать проблемы, одинаково близкие и актуальные для всех народов земли.

Успехи космонавтики являются достоянием всего человечества, вкладом в дело укрепления мира на нашей планете.
Выдающийся русский ученый Циолковский К.Э. впервые в истории человечества разработал теорию проникновения в космическое пространство.
Благодаря работе ученых С.П. Королева и М.В. Келдыша впервые в истории мира на орбите оказался первый искусственный спутник Земли. На борту второго спутника было живое существо – собака Лайка.
Юрий Алексеевич Гагарин за 108 минут совершил кругосветное космическое путешествие. Этот день стал Днем космонавтики, который отмечают на всех континентах Земли.
Женщина в космосе! Впервые в мире на околоземной орбите оказалась Валентина Владимировна Терешкова.
Были представлены книги Делягин М.Г. «Русский космос», Столяров Ю.С. «Космос на ладонях», Данилкин Л.А. «Юрий Гагарин», Глушко В.П. «Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР», Казаков С.Д. «Юрий Гагарин».

За первые три недели апреля работниками библиотеки было оформлено три книжные выставки: «Лишь сердцем можно прикоснуться» (Всемирный День Земли) и «Звёздный дом, в котором мы живём» (ответственная - Г. В. Рязанова), а также яркая и красочная выставка «Великий православный праздник», посвящённая Светлой Пасхе (ответственная – С. И. Васильева)! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий