четверг, 3 апреля 2014 г.

Библиографический практикум для школьных библиотекарей



27 марта читальный зал Библиотеки им. М. А. Шолохова открыл двери для методического объединения школьных библиотекарей Кировского района.
Плановое «Выездное заседание» объединения началось с выступления представителя книжного магазина «Учитель». Речь шла о комплектовании учебниками. Как выяснилось, в 2014 году меняется система их приобретения – связано это со многими факторами: изменениями законодательства, вхождением Крымской автономии в состав Российской Федерации и т.д. Рассматривался также вопрос о тендерах на поставку учебников. 
Вторым пунктом заседания стало обсуждение изменения статуса работников школьных библиотек, имеющих высшее библиотечное и педагогическое образование, – теперь они будут работать в должности «педагог-библиотекарь», что предполагает большую ответственность и… аттестацию. Закончив разбирать эти вопросы руководитель методического объединения Ирина Васильевна Старова представила коллегам новую книгу жительницы Кировского района – краеведа Е. Филонич.
Практикум «Электронные библиографические ресурсы онлайн» стоял в программе семинара школьных библиотекарей на третьем месте. Открыла его заведующая библиотекой Инна Олеговна Дрыжак рассказом об услугах, которые предоставляет библиотека, и приглашением к сотрудничеству.

Библиограф М. Н. Урусова говорила о требованиях, которые предъявляет современность к квалификации и знаниям библиотечных работников. Роль «классной доски» досталась телевизору, на экране которого появлялись «слайды» презентации, посвящённой электронным каталогам разных библиотек и библиотечных систем (проектов) России (Сводному каталогу библиотек России, каталогам РНБ, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, ВОУНБ им. М. Горького, ВМУК «ЦСГБ», проектов «МАРС» АРБИКОН, «Либнет» и др.). Особое внимание было уделено разбору методики ведения библиографического поиска по каталогам ВМУК «ЦСГБ». 
По ходу рассказа приводились правила выделения ключевых слов, проводился разбор слов для определения такого критерия, как усечение окончаний. Большой интерес вызвала информация о технике ведения профессионального поиска и записи поискового предписания для получения ответа от системы. Для разбора был предложен запрос «Подобрать документы о поэтах двух течений Серебряного века, но не об имажинистах». Школьные библиотекари с интересом смотрели за тем, как из слов «на свет рождается» математическая формула - ((А+В)*С) ^ D, где А – символисты, В – акмеисты, С – футуристы, а D – имажинисты.
По окончании теоретической части практикума желающие вместе с библиографом М. Н. Урусовой вели поиск книг по каталогу системы ИРБИС.
Библиотекари школ выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с библиотекой-филиалом № 17 им. М. А. Шолохова и назвали несколько тем, информацию по которым они хотели бы получить от библиотеки на новых семинарах и практикумах.
Закончилась встреча экскурсией в музейную  Комнату Казачьего быта, которая очень заинтересовала наших коллег. Библиотекарь МОУ СОШ № 112 Галина Васильевна Кривоносова под впечатлением от рассказа Наили Сабитовны Якимович поделилась воспоминаниями о поездке в станицу Вёшенскую – на родину М. А. Шолохова и подарила библиотеке значок с изображением памятника Григорию и Аксинье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий