вторник, 16 апреля 2013 г.

"Парус" - первая награда блога





Дорогие друзья!
«Мечта разыскивает путь…»
  Александр Грин

В библиоблогосфере появилась новая чудесная награда, связанная с мечтой – «Парус». Было приятной неожиданностью получить её в первый месяц после нашего выхода в Интернет от БиблиоПаруса - блога Межпоселенческой районной библиотеки МКУ «Михайловский районный центр культурного досуга и библиотечного обслуживания».  
Спасибо, коллеги, за то, что вы нас заметили и отметили!
Мы постараемся радовать вас и других читателей интересными постами.

По условиям награды мы должны:
1. Поблагодарить наградившего в своём блоге.
2. Передать «Парус» 8 блогам, у которых меньше 200 постоянных читателей;
3. Зайти к ним в блог и наградить;
4. Ответить на 3 «мечтательных» вопроса;
5. Самим придумать 3 вопроса.

Вот вопросы, на которые мы должны ответить:

1. Увлекает ли Вас сам процесс ведения блога?
2. Назовите самую большую проблему при создании и ведении блога.
3.  Если бы Вы вели наш БиблиоПарус, чтобы Вы изменили?


Ведение блога – очень увлекательное занятие. Более того, затягивающее. С технической стороной вопроса и оформлением дизайна мы, надеемся разобраться в ближайшее время. Главная проблема сейчас – не уйти в блоггинг с головой, забросив остальные дела! Ведь, жизнь преподносит столько удивительных и интересных встреч, событий, подкидывает уникальные находки. И обо всём хочется рассказать! Например, о блоге БиблиоПаруса, которому мы хотели бы посоветовать: «Будьте реалистами – требуйте невозможного!» 

Это – главное, что нужно изменить при ведении этого блога. У него удачный дизайн, много интересных рубрик, выкладываются методические материалы. А, значит, постоянных читателей должно быть значительно больше 200.
Не скромничайте, коллеги! Рекламируйте себя активнее, поверьте, вы этого достойны!



Наши вопросы для тех, кого мы хотим наградить «Парусом»:

  1. Есть ли у Вас такая мечта, которую бы можно было осуществить при помощи блога?
  2.   Как Ваш блог влияет на имидж библиотеки и библиотекаря (заметили ли Вы какие-то изменения, которые произошли после его появления)?
  3. «Парус» - награда для маленького блога или блога-новичка. Как, по-вашему, должна называться награда для библиотечного блога-гиганта с количеством читателей больше 1000 человек, или для блога, сообщения которого постоянно появляются в числе топовых записей поисковых систем? 

Самой сложной частью задания для нас было – определить номинантов. Сразу же возник ряд вопросов – номинировать только блоги на платформе blogger.com или отметить дневники с других ресурсов? После недолгого размышления в список «победителей» были добавлены два блога из Живого Журнала. Получается, что мы отправляем «Парус» в дальнее плавание. Поскольку, мы только начинаем осваивать новую платформу, просим прощения за несколько неудобное представление победителей. 

Итак, представляем тех, кто, на наш взгляд, достоин «Паруса»:

  1. http://bookstreet.livejournal.com/ - bookStreet г. Кемерово – Кемеровская областная библиотека для детей и юношества. Привлекательными в этом блоге нам показались рубрики «Лица наших читателей» и «Забавное».
  2. http://vodneva.blogspot.ru/ - БиблиоЗнайка – село Убинское Новосибирской области. Не всякая городская библиотека рискнёт поднять те вопросы, которые рассматривает библиотекарь новосибирского села и организовать в своём блоге социологические опросы, освоив для этого несколько технических форм. Вот что пишет о себе автор блога: «Я работаю в Убинской детской библиотеке на старшем абонементе. Мои пользователи - подростки среднего и старшего возраста. Являюсь участником Вики-проекта "Дети пишут историю". В своём блоге буду рассказывать о работе с подростками в сервисах Веб 2.0, об участии в Вики-проектах и конкурсах, а также рассказывать обо всём интересном в нашей библиотеке».
  3. http://bibl160.blogspot.ru/ - Библиоленд - Блог-Детской библиотеки №160 ГБУК г. Москвы "ЦБС №1 СВАО" БУДЬ С НАМИ И МИР СТАНЕТ БЛИЖЕ... Наше внимание привлекли разделы «Игротека» и «Галерея наших почетных читателей».
  4. http://stepnoebibliomir.blogspot.ru/ - БиблиоМир. Солдатско-Степновская поселенческая библиотека МКУК "Быковская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Быковского муниципального района Волгоградской области. Блог ведёт заведующая библиотекой Чередниченко Валентина Николаевна. Ещё один пример того, как небольшая сельская библиотека может представить свою работу на должном уровне.
  5. http://cbkarasuk.blogspot.ru/ - БиблиоНовости - неофициальный блог библиотекарей Карасукской Центральной библиотеки. Нам показалась интересной идея коллег, которые так определили суть своего блога: «Этот Блог немного отличается от всех предыдущих наших библиотечных блогов. Неофициальный блог библиотекарей Центральной библиотеки, где каждый желающий сотрудник ЦБС сможет написать пост о своей деятельности и жизни библиотеки. Здесь вы не увидите стандартного ведения блога, где новости пишет один и тот же человек, теперь жизнь Центральной библиотеки Карасукского района будет показана с разных точек зрения».
  6. http://knignaja-tarelka.blogspot.ru/ - Книжная тарелка – Новинки Пушкинки для вас! Попробуйте книги на вкус! (г. Каменск-Уральский – Свердловская область). Рекомендательный блог-проект для любителей литературы. Читаем и выбираем книги-новинки, делимся впечатлениями! Ну, что сказать про такой блог, где информация делится на «Летний десерт», «Мужское меню», «Женские грёзы», «Микс», «Детское меню», «Для гурманов»? Облизываемся – вкусно!
  7. http://moybibliomir.blogspot.ru/ - Мой БиблиоМир – Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина – Каменск-Уральский (Свердловская область). Этот блог восхитил девизом: «Делай, что можешь, тем, что умеешь, там, где ты есть» Франклин Рузвельт. Мы решили посмотреть, а что же могут авторы, и с удовольствием познакомились с разделами «БиблиоКонкурс» и «БиблиоХобби», а также с интересом посидели в «Кофейной комнате» и прошлись по «Страницам путешественников» (на последней рассказывается об интересных местах Свердловской области).
  8. http://nekrasov1979.livejournal.com/ - Улыбка Чеширского кота. Дневник библиотеки № 30 (Москва).Преимущественно представлена информация о книгах, писателях, размышления о деятельности Министра и Министерства культуры и т. п. Много интересного о библиотеках и проблемах библиотекарей. Этот блог отличается публицистичностью и некоторыми элементами полемики.


Семь футов под килем, попутного ветра в паруса! 
Верьте в себя и свою мечту, и однажды она обязательно исполнится!







2 комментария:

  1. Спасибо большое за библионаграду! Обязательно передадим:))Очень приятно

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное! Неожиданно для меня, но очень приятно!

    ОтветитьУдалить