вторник, 21 марта 2023 г.

Международный день театра кукол


21 марта отмечается Международный день театра кукол или Международный День кукольника.

Жительницы Египта мастерили глиняных кукол, олицетворяющих богов, в частности верховного правителя Осириса. Не обошел кукольный бум и Русь-матушку. На российских просторах оригинальные фигурки использовались в качестве мощного средства защиты от негатива.

Куклы играли важную роль в жизни людей того времени. У каждого человека в доме имелось хотя бы несколько рукотворных созданий, радующих глаз, вселяющих чувство защищенности либо просто скрашивающих досуг детей.

Позже какому-то гению пришла в голову потрясающая мысль разыгрывать небольшие сценки с участием миниатюрных неодушевленных фигурок. Для них шили костюмы, придумывали различные способы управления искусственными конечностями. Так появились куклы, «умеющие» двигать руками, ногами, головой при помощи специальных ремней или нитей – прототипы сегодняшних марионеток, что стало предпосылкой к возникновению первых кукольных мини-театров.

Родиной этой забавы историки называют Древний Рим. Всего существовало два способа демонстрации публике кукольного мира: посредством ящика с перегородкой посередине и отсутствующей передней планкой, и короба с проделанными в верхней или нижней стенке отверстиями, «выпускающими» на волю персонажей инсценировки. Первый вид пользовался популярностью преимущественно в домашних условиях для семейных развлечений, второй являлся средством заработка бродячих кукольников. Впрочем, последние нередко обходились тем, что вместо готового мини-театра использовали для показа представлений обычную ткань, натянутую между деревянными столбами.

Марионетка, петрушка, тамареска, ростовая и кукла театра теней — это далеко не полный перечень видов театральных кукол. В честь работников театра кукол и появился праздник.

В России кукольный театр появился в первой половине XVII столетия. Спустя век кукольники в составе театральной труппы уже путешествовали с гастролями по всей нашей необъятной стране. Знаменитые театры кукол комедии дель арте появились в России в 1733 году по инициативе императрицы Анны Ивановны. В них работали настоящие итальянские артисты.

Кукольный театр – это подлинно народное искусство. Современный театр кукол включает в себя также кукольные программы телевидения и кукольную анимацию.

История праздника началась в 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге. Именно тогда Дживада Золфагарихо, иранский деятель кукольного театра, предложил учредить День кукольника. Через два года на заседании Международного Совета UNIMA в Атланте установили дату празднования.

Международный день кукольника (International Day of Puppetry), или Международный день театра кукол (World Puppetry Day) с 2003 года отмечают 21 марта.

Лучший способ отметить этот праздник – отправиться в театр кукол. В этот день проходят кукольные спектакли, творческие встречи, концерты, экскурсии в музеи кукол, выставки театральных кукол и другие мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий