пятница, 24 июля 2020 г.

От средних веков до наших дней. Детективные истории



Страсти, эмоции, интриги, обиды. Сколько их испытывает человек за свою жизнь! Если поддаться им, то легко скатиться на грань, за которой Добро и Зло теряют границы, и человек превращается в зверя. Но если бы им руководили только эмоции! Немалую роль в нашей жизни имеет расчёт. Деньги, власть, влияние на людей для кого-то приобретают такую ценность, за которую не жаль заплатить чужой жизнью и своей душой, продав её Дьяволу.
На грани Света и Тьмы, на грани Добра и Зла, на грани Преступления и Наказания существует любимый жанр литературы и искусства – детектив. Можно сколько угодно говорить о том, что его родоначальниками являются Эдгар Алан По и Артур Конан Дойль, но, закопавшись поглубже в художественные произведения прошлого, можно найти их предшественников, ибо во все века люди совершали преступления, и во все века находился некто, кто эти преступления расследовал.
Мы предлагаем вам подборку детективных романов, поступивших в наши фонды в июле.

Демилль, Н. Коллекция романов о Джоне Кори / Н. Демилл. – Москва : Ридерз Джайдест, 2012. – 496 с.
Американский мастер детективного жанра Нельсон Ричард Демилль (Де Милль) - бывший профессиональный военный, успевший и повоевать во Вьетнаме и стать доктором истории и политических наук, и членом Mensa International (организации, объединяющей обладателей высших степеней IQ), и известнейшим писателем, книги которого были экранизированы (в том числе – и с Джоном Траволта и Доном Джонсоном в главных ролях).
В книгу входят романы «Тайны острова Палам», «Игра со львом» и «Лев».


Кинг, Р. Л. Заблуждение Холмса / Л. Р. Кинг ; пер. с англ. А. Бушуева. – Санкт-Петербург : Азбука ; Азбука Аттикус, 2014. – 384 с.
Англия, начало 1920-х годов. Недолго пришлось Шерлоку Холмсу наслаждаться прелестями размеренной сельской жизни в компании молодой жены Мэри Рассел. Однажды к ним в гости приезжает мисс Дороти Раскин, археолог-любитель, с которой Мэри познакомилась во время поездки в Палестину. Гостья передает хозяйке бесценную вещь - манускрипт I века нашей эры, письмо Марии Магдалины, из которого явствует, что Мария была одним из апостолов Иисуса Христа. Вернувшись в Лондон, мисс Раскин при загадочных обстоятельствах погибает под колесами автомобиля, при этом исчезает ее портфель с документами. Налицо хорошо спланированное преступление, которое необходимо тщательно расследовать!
Как ни жаль расставаться, но пути молодоженов расходятся: чтобы проверить две разные версии, Мэри и Шерлок устраиваются на работу к персонам из круга подозреваемых: она берет на себя роль наивной девушки-секретаря, он выдает себя за помощника по хозяйству… Немало изобретательности придется проявить чете интеллектуалов, прежде чем они найдут ответ на главный вопрос: в чем же причина устранения Дороти Раскин? В ее связях с британской разведкой? Или все дело в шкатулке с письмом, которое способно вызвать раскол в христианском мире?

Кларк, М. Д. Убийство в прямом эфире : роман / М. Д. Кларк ; пер. с англ. И. Толока. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» ; Белгород : ООО «Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2012. – 288 с.
Жестокое убийство известной телеведущей Констанс Янг повергло в шок многомиллионную аудиторию телезрителей. Домработница, обнаружившая её мёртвой на дне бассейна, станет не первой, кто отправится на тот свет вслед за Констанс. Свидетели гибнут один за другим. И чем дальше продвигается затеянное Эльзой Блейк журналистское расследование, тем меньше шансов остаться в живых у неё самой…

Лисс, Д. Заговор бумаг : роман / Д. Лисс ; пер. с англ. И. Нелюбовой. – Москва : Иностранка ; Азбука-Аттикус, 2013. – 640 с. – (Лекарство от скуки).
Англия, 1719 год. Бенджамин Уивер - боксер, за чьими боями следила, затаив дыхание, вся страна, включая особ королевской крови, - оставил ринг. Теперь он частный детектив: разыскивает похищенное и выбивает долги для своих аристократических клиентов. Но вот очередной благородный джентльмен предлагает ему расследовать не что-нибудь, а убийство, причем двойное; и одна из жертв - собственный отец Уивера, биржевой маклер, с которым наш герой не виделся более десяти лет, после того как убежал из дому. На темных улицах ночного Лондона, где зловещие тени сопровождают неосторожного прохожего, и в модных лондонских кофейнях, в шикарных клубах и низкопробных борделях Бенджамин Уивер, ежечасно рискуя жизнью, ведет свое расследование. Он смел и решителен, но этого недостаточно. Раскрыть дело можно, лишь проникнув в сокровенные тайны английской финансовой системы, которая, замерев, следит за смертельным поединком Банка Англии с первой финансовой пирамидой Европы - могущественной и опасной «Компанией южных морей». А в лондонских кофейнях уже вовсю делают ставки - доживет ли Бенджамин Уивер до конца года.
Впервые на русском языке - выдающийся исторический детектив, лауреат премии «Эдгар», признанный в США национальным бестселлером.
Книга переведена на 15 языков, права на экранизацию куплены компанией «Мирамакс».

Михайлова, Е. Длиннее века, короче дня : роман / Е. Михайлова. – Москва : Эксмо, 2012. – 320 с. – (Детектив-событие).
Жизнь Людмилы превратилась в ад - она разлюбила супруга и не могла больше терпеть его сумасшедшую страсть. Вконец отчаявшаяся женщина обратилась к знахарке за отворотным зельем, и вскоре Алексей умер… Маша ужасно переживала - она тайно встречается с мужем своей лучшей подруги! Смерть Алексея стала для нее страшным ударом, и Маша поняла: она не успокоится, пока не выяснит, что с ним случилось… Частный детектив Сергей Кольцов не знал, как помочь этой удивительно красивой женщине, словно сошедшей с полотен Средневековья. Чувствовал только - вокруг Маши творится что-то жуткое и непонятное… Красота и любовь могут спасти, а могут убить. Каждый по-своему решает, как ему распорядиться этими дарами судьбы…
Судьба, жестокая или, наоборот, справедливая, но всегда непредсказуемая - вот тема, которая всегда оказывается во главе творчества Михайловой. Можно жить счастливо в браке, а потом вдруг обнаружить, что человек, который находится рядом с тобой - чужой. Можно быть твердым в своих принципах и поступках, но однажды жизнь повернется так, что тебе придется изменить свои взгляды. Можно перестать верить в судьбу, но однажды она преподнесет тебе шанс.

Стюарт, М. Грозные чары / М. Стюарт ; пер. с англ. М. Виноградовой. – Москва : Эксмо, 2012. – 480 с.
Приехав погостить к сестре на уединенный остров в теплом южном море, молодая актриса Люси Уоринг узнает, что по соседству живет ее театральный кумир, великолепный Джулиан Гейл, внезапно покинувший сцену два года назад. Его пребывание на острове окутано какой-то тайной, проникнуть в которую Люси не удается. Неожиданно спокойствие мирного острова взрывается чередой ужасных событий: кто-то открывает стрельбу на пляже, крестный сын Гейла тонет в море, а затем Люси находит труп человека, которого только накануне видела возле дома Гейла. Страх, опасность и смерть - за всем этим стоит человек, для которого убийство не более чем игра.
Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Эти и другие детективные романы
вы найдёте на абонементе нашей библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий