пятница, 28 февраля 2020 г.

Край родной Волгоградский



Край родной Волгоградский, сколько славных страниц истории Родины связано с тобой, сколько написано стихов и романов о тебе! Отражаются в них и походы казачьих атаманов Степана Разина и Емельяна Пугачёва, и времена строительства железной дороги, и расцвет меценатства, и суровые годы Гражданской войны, и период индустриализации, и великая Сталинградская битва! Как не любить тебя, как не прославлять?
Истории и литературе нашей малой Родины посвящена готовая книжная выставка «Край родной Волгоградский», с материалами которой могут ознакомиться посетители абонемента.

Книжно-иллюстративная выставка «Край родной Волгоградский», организована на абонементе и представлена нашим читателям. Ее основное направление и значение заключается в предоставлении книжного материала  по определенным разделам. Начало выставки – это книги, которые рассказывают  читателям об истоках Самарского Поволжья, о воеводах и комендантах Царицына,  книги, рассказывающие о Царицынском округе, книги об истории родного края: волгоградского региона
Особое место отводится литературе, посвященной  Сталинградской битве. На выставке представлено достаточное количество книг по данной теме. Разгром врага на Волге – крупнейшее военно-политическое событие второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, положило начало коренному перелому как в ходе Великой Отечественной, так и всей второй мировой войны. Красная Армия продемонстрировала свою несокрушимую силу и мощь.
 В книге В. Рунова  « Горячий снег Сталинграда» рассказывается, о попытке танков Манштейна прорваться на помощь Паулюсу, и о том,  что им это не удалось. Это и явилось  переломным моментом войны.
В сборнике воспоминаний участников Сталинградской битвы, тружеников тыла и детей военного Сталинграда, который называется «Мы-сталинградцы…», приводятся воспоминания, очерки и рассказы участников и очевидцев Сталинградской битвы.
Автор М. Алексеев, который сам являлся участником Сталинградской битвы, в своей книге «Мой Сталинград» рассказывает о людях, чьими руками ковалась Великая Победа в Великой Отечественной войне.
В разделе представлены артефакты: фрагменты пулеметной ленты, каска солдата, фляжка, осколок снаряда…
Интересный материал представлен в разделе «Кировский район»: Библиографический указатель «Кировский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945года», указатель «Памятники Кировского района», рекомендательный указатель литературы к 70-летию Кировского района «Пристань моя – это именно он, Киррвский – самый любимый район».
И, конечно же, есть материал, посвященный  первому Астраханскому губернатору генерал-майору Никите Афанасьевичу Бекетову.  В нашем городе в Кировском районе и  сегодня  сохранился поселок, который носит имя Бекетова, - это станция Бекетовская.
 Его имя, пройдя через века, не забылось.  Оно  достойно  доброй человеческой памяти. И завершает выставку раздел, рассказывающий о писателях и  поэтах, как нашей Волгоградской области, так и писателях и поэтах именно Кировского района. Это Юрий Соловьев, Николай Дранников, Владимир Колесников, Владимир Волков, Зинаида Исакиева, Людмила Зиновьева, Владимир Толкачев  и другие наши любимые творческие люди, которые посещают нашу библиотеку, устраивают свои творческие вечера, а мы им очень благодарны за это.
Книжная выставка «Край родной Волгоградский» пользуется  определенным успехом и спросом  у наших читателей.
Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий