понедельник, 2 июля 2018 г.

Быт и традиции казаков. Экскурс в историю



2 июля Комната казачьего быта библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова в очередной раз принимала гостей из пришкольных лагерей Кировского района. Для них прошёл экскурс в историю «Быт  и традиции казаков».
Найля Сабитовна Якимович рассказала ребятам о быте и традициях казаков – о воспитании детей в семье, о любимых занятиях казаков. И, конечно, показала предметы казачьего труда и быта.
Дети всегда с интересом слушают и рассматривают предметы казачьей старины. Задают вопросы, фотографируются на фоне предметов. Ведь многие из экспонатов уже не используются в наше время в быту. Особенно удивляют ребят утюги, которые заправлялись угольками, прялка, чугунки, кочерга, стиральная доска. Они с удивлением узнают об особых иконах, считающихся покровителями донского казачества – Донской иконе Божьей Матери и Августовской иконе Божьей Матери. Всегда большой интерес у мальчишек вызывает нагайка и казачья фуражка. 

Есть среди экспонатов музея вещи, назначение которых сложно угадать – стремена, шпоры к ним, уздечка, ремень, на котором казаки точили бритву и многое другое. О каждом экспонате можно рассказать историю, уходящую корнями в древность.
Каждая экскурсия, посетившая Комнату казачьего быта, благодарит своего экскурсовода за интересную информацию. Ребята и воспитатели благодарили Найлю Сабитовну за время, проведённое интересно и с пользой.


1 комментарий:

  1. Молодцы! Увлечённые, трудолюбивые, талантливые работники! Наше будущее в детях! С них и надо начинать, чтобы знали, помнили и любили свою родную землю, семью, уважали традиции...

    ОтветитьУдалить