вторник, 1 марта 2016 г.

Кошки - комочки пушистого счастья!

1 марта Россия отмечает необычный праздник – День кошек.
Кошки – существа необыкновенные, загадочные, космические. В их глазах отражается целая Вселенная.
Эти пушистые создания завоевали сердца многих людей в разных странах, стали героями книг, кинофильмов и мультфильмов, моделями для картин и художественных фотографий. А сколько пословиц и поговорок возникло благодаря им! Кошачья лапа, кошачий зрачок, кошачье мурлыканье или ор – всё это прочно вошло в разговорный и литературный язык, как метафора.
За что же человечество любит кошек? Может быть, за независимый нрав, позволяющий им «гулять самим по себе»? Может, за ласку, которую дарят питомцы своим хозяевам? Может, за способность лечить понравившихся им людей? Или за то, что кошке совершенно безразличен их социальный статус, и они любят людей такими, какие они есть? Сложно сказать.
Всем обладателям «пушистого комочка счастья», мы предлагаем сегодня поздравить своих питомцев – вкуснятинкой, игрушкой, бантиком на шею или особым вниманием. Помните, что «доброе слово и кошке приятно»!
Для самых заботливых хозяев и друзей кошек мы приготовили небольшую подборку книг по уходу за питомцами.

Домашние кошки / сост. Ю. И. Филиппов. - Москва : Росагропромиздат, 1991. - 254 с. : ил., 16 л. фот. цв.
В книгах изложены сведения о породах кошек, их анатомо-физиологических и биологических особенностях. Представлены рекомендации по содержанию этих животных. Особое внимание уделено методам диагностики, лечения и профилактики различных болезней кошек (инфекционных, незаразных, инвазионных).
Рассчитана на широкий круг читателей: любителей кошек, ветеринарных специалистов, цирковых работников, членов клуба юннатов и др.

Кошки=Cats / авт.- сост. В. Я. Сквирский. - Санкт-Петербург : Экслибрис, 1993. - 224 с. : ил.
Эту книгу можно было бы назвать «Всё о кошках». Написанная увлекательно, с любовью, и что особенно важно – со знанием дела, она даёт представление практически обо всём, что связано с историей кошачьего племени, породах, повадках, болезнях кошек, о проблемах совместимости их с человеком и домашними животными, и о многом, многом другом.

Гербер, Б. Кошки  : породы. Повадки. Уход. Разведение / Б. Гербер ; пер. с нем. и науч. ред. С. А. Столяровой. - Минск : Интердайджест, 1994. - 175 с. : ил.
Только на первый взгляд эта книга похожа на многие другие, посвященные четвероногим друзьям человека. Даже искушенные знатоки кошек найдут здесь немало нового, интересного, занимательного. Автор в увлекательной и оригинальной форме рассказывает о происхождении, породах, повадках кошки – пожалуй, самого независимого и загадочного из «братьев наших меньших».
Особое внимание уделено содержанию кошки в домашних условиях. Вы узнаете как обеспечить своей любимице постоянный уход и правильное питание, оказать помощь при родах и в выращивании котят, как бороться с паразитами. Пособие, снабженное индексацией и подробным описанием более пятидесяти пород кошек, признанных Международной фелинологической федерацией (ФИФе), окажет неоценимую помощь тем, кто хотел бы увидеть своего пушистого питомца участником престижной выставки.

Эти и другие книги о кошках вы можете найти в фондах нашей библиотеки, которая находится по адресу:
Волгоград, ул. Кирова, 132


Комментариев нет:

Отправить комментарий