среда, 22 октября 2014 г.

О компьютерных курсах, курсантах и курсистках "старшего возраста"



С 1 октября начали работать курсы компьютерной грамотности, слушателями которых стали 23 человека из Кировского, Советского и Красноармейского районов Волгограда.  
Занятия трёх учебных групп идут полным ходом, а желающих обучаться на курсах не уменьшается – количество «очередников», записавшихся на «февральскую смену», уже достаточно для обучения двумя группами. Рассматривается вопрос об увеличении количества таких групп для «зимнего набора».
Традиционно при первой встрече мы рассказали курсантам об устройстве компьютера, научили включать и выключать его, и показали основные приёмы обращения с мышкой. Для закрепления теории наши ученики получили домашнее задание – научиться раскладывать пасьянс «Косынка», отрабатывая движения руки (один клик каждой кнопкой мыши и двойной щелчок левой кнопки, удерживание левой кнопки при переносе карты). На втором занятии речь шла о клавиатуре и работе с текстовыми документами (курсанты получили домашнее задание – набрать три страницы текста, запоминая расположение алфавита на клавиатуре). На третьем занятии мы разбирались с форматами документов, учились архивировать файлы и работать с антивирусными программами.
 Как обычно это происходит, в ходе обучения появились новые темы для рассмотрения на занятиях.
Начиная выполнять домашние задания, курсанты сталкиваются с непредвиденными (или не рассмотренными в ходе занятия) моментами и обращаются за консультацией по телефону. В результате на следующем занятии рассматривается «кризисная программа» для тех моментов, который преподаватель считает нужным вынести на общее рассмотрение. Так, например, на одном из занятий была рассмотрена реальная ситуация, случившаяся с одной из курсанток – во время работы вышла из строя мышка, и не было возможности выключить компьютер корректно. Курсанты были удивлены, узнав, что выключить компьютер можно нажатием нескольких кнопок на клавиатуре. 
В этом году занятия с курсантами вышли на новый уровень – говоря языком преподавателей, у нас, наконец, появилось достойное методическое обеспечение, потому что ОАО "Ростелеком" и Пенсионный фонд подготовили и выпустили учебное пособие «Азбука Интернета» (Азбука Интернета. Учебное пособие для пользователей старшего поколения : работа на компьютере и в сети Интернет [Текст] / ОАО «Ростелеком», Пенсионный фонд Российской Федерации. – М. : Б. И., 2014. – 120 с. : ил.), рассчитанное на «пользователей старшего возраста». 
Несмотря на название, учебное пособие включает в себя 12 глав, посвящённых не только Интернету: «Устройство компьютера», «Файлы и папки», «Работа с текстом», «Работа в Интернете», «Поиск информации в Интернете», «Безопасная работа в сети Интернет», «Электронная почта», «Портал государственных услуг GOSUSLUGI.RU», «Сайты федеральных органов власти», «Полезные сервисы», «Социальные сервисы», «Видеообщение в сети Интернет: бесплатные видеозвонки и обмен сообщениями между пользователями». Кроме перечисленных глав в пособие вошёл глоссарий (41 понятие).
О презентации этого пособия, которое состоялось в Центральной городской библиотеке, можно прочитать на сайте ВМУК «ЦСГБ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий