Страницы

Страницы

пятница, 24 июля 2020 г.

День новой книги. В добрый путь с Туром Хейердалом!


Даём старт нашего виртуального Дня новой книги! В течение дня мы познакомим вас с новыми книгами, поступившими в нашу библиотеку в июле.
Надеемся, что наше совместное «плавание» по книжному морю пройдёт успешно, в наши паруса будут дуть попутный ветер, под килем корабля всегда будет счастливые семь футов… так, как это было у Тура Хейердала в его необычном плавании на «Кон-Тики».

Норвежский археолог, исследователь, путешественник и писатель – яркий пример того, как можно красиво и увлекательно прожить жизнь, подарив миру научные открытия, а своим друзьям незабываемые впечатления от плавания в океане на кораблях древности. Экспедиции на «Кон-Тики», «Ра», «Ра-II», «Тигрисе», экспедиция на остров Пасхи, обследование курганов на Мальдивских островах, пирамид Гуимара на острове Тенерифе, раскопки в Азове (Ростовская область). Его стараниями раскрыты десятки тайн истории и археологии, и выдвинуты новые интересные научные гипотезы.
Рады сообщить вам, что вместе с новыми партиями книг на абонемент нашей библиотеки поступила книга Тура Хейердала «Кон-Тики», благодаря которой вы можете прикоснуться к жизни и исследованиям выдающегося норвежца.

Хейердал, Т. «Кон-Тики» / Т. Хейердал ; пер. с норвежского Л. Жданова. – Санкт-Петербург : ООО «Петроглиф», 2013. – 318 с. : ил. – (Клуб путешественников).

В середине двадцатого века норвежский этнограф Тур Хейердал вместе с пятью бесстрашными товарищами предпринял рискованное путешествие. На простом плоту из девяти бревен, скрепленных веревками из стеблей растений, названном ими «Кон-Тики», с простым прямым парусом исследователи прошли 4 300 морских миль от берегов Южной Америки до островов Полинезии. Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители Перу могли переплывать Тихий океан, и именно они заселили острова в Океании.

Путешественники проплыли на плоту вдвое больше, чем Колумб во время своего первого путешествия к островам Вест-Индии. Путешествие Хейердала признано одним из самых ярких и незабываемых научных предприятий XX века!
Его книга о путешествии стала примером увлекательного повествования о полном приключений морском плавании. Она переведена на 70 языков и разошлась по миру общим тиражом более 50 000 000 экземпляров. По итогам путешествия Тур Хейердал создал фильм «Кон-Тики», который в 1951 году был удостоен кинопремии «Оскар». Этому же захватывающему приключению посвящена и художественная картина 2012 года «Кон-Тики», которую выдвинули на «Оскар» и номинировали на премию «Золотой глобус».


Спрашивайте книгу Тура Хейердала «Кон-Тики»
на абонементе нашей библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий