вторник, 27 мая 2014 г.

Приятно получать награды в праздничный день!

Приятно, когда твой труд не только замечен, но и отмечен!
Особенно приятно, когда награда приходит в праздничный день!
В День библиотек работники библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова получили благодарственные письма в свой адрес!
Благодарственное письмо от руководителя департамента по делам культуры администрации Волгограда получила библиограф Марина Николаевна Урусова "За достигнутые успехи в работе, высокое профессиональное мастерство, безупречный труд и в связи с празднованием Общероссийского дня библиотек".

Библиотекари Анна Витальевна Горбунова и Ирина Анатольевна Сюзева получили благодарственные письма от директора ВМУК "ЦСГБ" Волгограда Т. А. Ореховой "за личный вклад в дело библиотечного обслуживания волгоградцев, творческую работу по продвижению книги и чтения и в связи с Общероссийским Днём библиотек".

С Днём библиотек!

Дорогие наши коллеги и читатели!
Поздравляем вас с Общероссийским Днём библиотек!
Желаем успеха во всех начинаниях, признания на любом (не только профессиональном) поприще! Да помогут вам в этом книга и библиотека!
 
Дорогие коллеги! 
Помните, что наша профессия - не только древняя, но и современная, потому что книга - универсальная машина времени, способная отправить человека не только в прошлое, но и в будущее! 
Человек, по роду деятельности связанный с книгой, - немного волшебник!
Доброго волшебства вам!:)

пятница, 23 мая 2014 г.

Майские зарисовки



Май – это цветущая сирень, это – тополиный пух, это – яркая (ещё не сгоревшая под солнцем) зелень травы. А ещё май – это самый напряжённый месяц библиотечного года, потому что на его долю выпадает целый ряд дат и праздников, среди которых Первомай, День Победы, День славянской письменности и культуры, День библиотек, День парков и заповедников и т. д. И почти каждому из этих событий посвящены какие-либо мероприятия или книжные выставки.

7 мая работником абонемента Галиной Владимировной Рязановой был проведён обзор материалов книжной выставки под названием «И была война. И была Победа». Приводим сокращенный текст обзора:
Одна из самых больших трагедий нашего государства, унесшая миллионы жизней за короткий период – Великая Отечественная Война 1941-1945 годов. На протяжении практически четырех лет на территории Советского Союза велись ожесточенные бои, направленные на освобождение советского народа от гнета нацистской Германии. Началась война 22 июня 1941 года и длилась 1418 дней, почти 4-е года. Многие авторы художественных произведений были участниками сражений с немецко-фашистскими захватчиками.

четверг, 22 мая 2014 г.

Библиосумерки в прессе

 Почти месяц прошёл с того дня, когда отшумели наши яркие и весёлые Библиосумерки .
А отголоски от них всё продолжают приходить - не только в виде отзывов читателей, но и в форме статей в прессе:



В поддержку чтения // Казачий круг. – 2014. – 25 апреля. – С. 8.


четверг, 15 мая 2014 г.

Письма с фронта



Почти семьдесят лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но война не отпускает сердца людей, не уходит из их памяти…
6 мая в Библиотеке им. М. А. Шолохова встретились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и члены общественной организации «Дети военного Сталинграда», чтобы вспомнить добрым словом всех тех, кто приближал День Победы над фашистской Германией на фронте и в тылу.
На время этой встречи в читальном зале библиотеки были оформлены Зоны Памяти: инсталляции «Солдатский привал» (костровая тренога, солдатский котелок, берёзка) и «Подвигу жить в веках» (осколки снарядов, пулеметная лента, патроны, искореженные гильзы, пробитая солдатская каска и пожелтевшая от времени подшивка «Сталинградской правды» за 1943 год), книжная выставка «9 мая – День Победы» и выставка рисунков детей из школы г. Бостона (США) «Мы победили: 1941-1945 гг.». 
Встреча проходила в дружеской обстановке – с чаем и пирогами.
Ветеранов приехал поздравить депутат Волгоградской областной Думы Сергей Васильевич Попов, который вручил им праздничные подарки, брошюрки «Нам песен этих позабыть нельзя» (слова и ноты песен из кинофильмов «Трактористы», «Небесный тихоход», «Освобождение», «Аты-баты, шли солдаты», «Белорусский вокзал», «В бой идут одни «старики», «Беспокойное хозяйство» и др.) и билеты лотереи для гостей.

среда, 14 мая 2014 г.

Многогранный Гоголь



Первого апреля исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.
Гоголь в сознании россиян тесным образом связан с Украиной и казачеством. Это его перо прославило запорожского казака Тараса Бульбу и кузнеца Вакулу, добывшего для любимой черевички с ноги царицы. Это ему принадлежат одни из самых поэтических строк о Днепре и тихой украинской ночи. Благодаря ему, потомку гетмана Остапа Гоголя, весь мир полюбил Украину или Малороссию, как её называли при жизни писателя.
Какие бы акценты не ставили исследователи творчества, называя главной книгой Гоголя поэму в прозе «Мёртвые души», для большинства читателей он остаётся творцом великолепных и неповторимых «Вечеров на хуторе близь Диканьки» и «Миргорода».

29 апреля в читальном зале нашей библиотеки прошел театрализованный вечер, посвященный юбилею писателя.
Ведущими вечера стали библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева и… Гоголь, которого великолепно сыграл наш постоянный читатель Иван Ковшарёв (член клуба авторской песни «Муза» ДК «Патриот»). 
 Школьники встретили аплодисментами входящего в зал «писателя». На импровизированной сцене для «Гоголя» был поставлен стол накрытый зеленым сукном. На нем: свеча, чернильница с пером, листы рукописей.
Не каждый день появляется возможность пообщаться с классиком. А как бы хотелось иной раз расспросить писателя о жизни, о любимых персонажах… Наш Гоголь был очень живым и активным, поэтому не только рассказывал о себе, но и сам расспрашивал ребят, чтобы узнать, как они понимают его творчество, знают ли его биографию? 

четверг, 8 мая 2014 г.

С Днём Победы!



Дорогие наши читатели!
Поздравляем вас и ваших близких - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военного времени с наступающим праздником - Днём Великой Победы!
Мы помним и гордимся подвигами наших дедов и прадедов, защитивших мир в сороковых-роковых!
Желаем вам мирного неба над головой! Будьте счастливы!


Идут по телевизору парады,
Горят в архивных фильмах города.
Тем, кто остался, раздают награды.
И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

Когда гулять, на майские, поедем,
Веселые, довольные вполне,
Давайте скажем что-то о Победе
И вспомним, хоть немного, о войне.

Петр Давыдов 

понедельник, 5 мая 2014 г.

Степь казачья, степь донская!



30 апреля в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова прошла беседа-рассказ, посвящённая 109-летию писателя, которая положила начало целому комплексу ежегодных мероприятий, приуроченных к дню рождения певца Тихого Дона. В качестве зрителей выступили обучающиеся 7 класса МОУ «Лицей № 10».
Мероприятие началось с вступительного слова заведующей библиотекой-филиалом № 17 И. О. Дрыжак и показа видеозаставки.
Под музыкальное сопровождение на экране появился памятник казакам Тихого Дона, виды станицы Вёшенской, а затем – образ Михаила Александровича Шолохова на фоне степного простора.
Библиограф М. Н. Урусова рассказала ребятам сначала о роли степи в жизни казаков. 
Дон и Степь всегда стояли рядом в казачьем фольклоре. В одной из песен Дон назывался батюшкой, а степь – матушкой казака.
Об истоках казачества учёные спорят до сих пор – одни считают казаков потомками тюркских народов, другие – беглыми крепостными. У самих казаков по этому поводу есть присказка: «Казаки от казаков ведутся!» Однако, и учёные, и казаки признают – степь дала казачеству всё: от хлеба насущного до гордого и непокорного казачьего характера.
Вся жизнь казака проходила в степи… Сухую степную землю в крохотном узелке, крепившемся на груди, увозил он с собой, отправляясь в поход.

Перевод времени в культурные пласты, или Библиосумерки-2014

Измерять время принято в секундах, минутах, часах, месяцах, годах, веках и тысячелетиях. Не в правилах Библиотеки им. М. А. Шолохова идти проторенными путями! Мы перевели время в культурные пласты, акцентировав внимание на национальных культурах – и назвали свои Библиосумерки «Связующая нить народов и времён».
На территории Волгоградской области проживают представители свыше 120 национальностей. В последние годы стало модным говорить о толерантности между ними, то есть терпимости к чужим традициям и обычаям. «Зачем терпеть? – подумали мы. – Не лучше ли дружить?» Настрой – великое дело! Библиосумерки превратились в настоящий праздник, на котором представители разных национальностей спешили рассказать о культуре своего народа, продемонстрировать национальные костюмы, исполнить песни на родном языке и угостить чем-нибудь вкусненьким! 
К назначенному часу в библиотеке было всё готово – оформлены выставки, расставлены картины, развешаны фотографии. По холлу бродили, встречая гостей, ростовая кукла от модельного агентства «Делла» и наш читатель Иван Ковшарёв в образе Николая Васильевича Гоголя.